Inicio / Creacionjoven / Noticia / Últimos premiados en "Premios Injuve para la Creación Joven 2012"

Últimos premiados en "Premios Injuve para la Creación Joven 2012"

05/10/2012

En Textos Teatrales, Narrativa y Poesía, Propuestas Escénicas y Composición de Música Contemporánea.

  • Imprimir
  • Escuchar
Logo Creación Injuve 2012

En Textos Teatrales "Marqués de Bradomín", Narrativa y Poesía, Propuestas Escénicas y Composición de Música Contemporánea.

Textos Teatrales "Marqués de Bradomín":

Premio: XUDITE, de Marcos Abalde Covelo

Accésits:

  • MEJOR HISTORIA QUE LA NUESTRA, de Lucía Carballal Luengo
  • CÁLLATE Y LOS PAÍSES, de Carlos Troya Mories

Jurado: Presidenta: Anunciación Fariñas; Vocales: Afonso Becerra, David Desola, Itziar Pascual, Cristina Santolaria; Secretario: Javier Barón.

Narrativa:

Premio: LOS COMBATIENTES, de Cristina García Morales

Accésit: LA MÁQUINA DE ESCRIBIR DE 1.000 PESETAS, de Miguel Ángel González González

Poesía:

Premio: LA RETIRADA, de Pablo Fidalgo Lareo

Accésit: LA TABLA DEL UNO, de José Alcaraz Pérez

Jurado: Anunciación Fariñas; Vocales: Ignacio Elguero, Mercedes Monmany, Elvira Navarro y Carlos Pardo; Secretario: Javier Barón.

Propuestas Escénicas:

Premiados:

  • ÁNGELA BLANCO LESTA
  • ALBA FERNÁNDEZ SÁNCHEZ
  • ANDREA QUINTANA CAMIÑAS

Jurado: Presidenta: Anunciación Fariñas Lamas; Vocales: Salva Bolta, Pedro Martínez-Fresneda, Mónica Runde y Rosana Torres; Secretario: Javier Barón.

Composición de Música Contemporánea:

Premio: CUASI CRISTAL, de Julián Ávila Sausor

Accésits:

  • GEOMETRÍA DEL PAISAJE I EL JARDÍN DE LOS SENDEROS QUE SE BIFURCAN, de José María Ciria Sobella
  • INCISIÓN, de Celer Gutiérrez Dávila

Seleccionados para concierto:

  • STELLA, de José Rubén Cid Pérez
  • LECTURA SEPULTA, de Rubens Askenar García Hernández
  • TURQUESA, de Raquel García Tomás

Jurado: Presidenta: Anunciación Fariñas; Vocales: Teresa Catalán, Daniel H. Sprintz, Elena Mendoza e Ignacio Torner; Secretaria: Prado Burcio Muriel.